История школы

При формировании Карталинской ракетной дивизии появилась необходимость в строительстве жилищных и культурно - бытовых объектов, поэтому в 1965 году была построена и сдана в эксплуатацию восьмилетняя школа №5.
В сентябре 1966 года школа повысила свой статус и была переименована в среднюю школу №2. За время существования МКОУ СОШ №2 окончили 2517 учащихся, из них 41 человек - с золотой и 68 человек с серебрянной медалью.
Карталы-6, 1 сентября 1965г.Первый ряд слева- Денисенко, живет в Америке. За ним справа- Модин, живет в Питере.
Выпускники 1970 года - ученики восьмилетней школы №5 со своим классным руководителем Мирочник Валентиной Васильевной. 

Гуринович Зоя Григорьевна в классе с учениками (выпуск 1968 г.). 
 Пионерская линейка перед школой.

Несмотря на это помимо классов была мастерская и небольшой спортзал.Была даже секция по боксу.Тренером был солдат срочной службы.А в мастерских после уроков работал авиамодельный кружок, которым руководил Кузнецов Виктор Иванович,находившийся почти постоянно в командировке в городке.Поэтому ученикам было чем заняться после уроков.Или спортом, или в кружок ходить.Организовывались экскурсии в цех по производству лимонада, который тоже находился в бараке.
ОТКРЫТИЕ ШКОЛЫ 1 СЕНТЯБРЯ 1966г.
(из воспоминаний Валентины Васильевны Мирочник)
Школа была в первый год в бараке и называлась школа номер 5. Когда мы, учителя уходили в отпуск в июне 1966, в строящейся школе была возведена только коробка, а 24 августа Чеснокова Александра Ивановна - директор школы, я, Шорохова Нина Федосеевна -учитель труда, Макаров Н.Д.- нач. политотдела, как члены приёмной комиссии, обходили школу и составляли АКТ приёма здания. К великому моему удивлению всё было готово к началу учебного года. Только были замечания к технике безопасности в кабинетах физики и химии.
На крыльце стоят все члены приёмной комиссии и секретарь горкома партии из Карталов. С открытием школы она стала именоваться школа 2.
Школу только что открыли, а у нас сразу же появился выпускной 10 й класс. 
Откуда появились старшеклассники? Ведь в помещении барачной школы 9 класса не было. Старшеклассники приехали за лето, пришли из города, где посещали школы. Надо сказать, что атмосфера в школе была настолько комфортная, дружелюбная и работоспособная, что численный состав увеличивался (военные родители не боялись поднимать своих детей из  других городов). Если не ошибаюсь первый выпуск был 17 человек. Уже последующие выпуски были из 2 х классов.
НО САМАЯ ГЛАВНАЯ ФИШКА ЭТО НАШИ ОТЛИЧНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В САМЫЕ ПРЕСТИЖНЫЕ СТОЛИЧНЫЕ И ВЕДУЩИЕ ВУЗЫ СТРАНЫ. Без всяких ЕГЭ мои мальчики и девочки получали отлично. В первую очередь это заслуга умелого руководства Чесноковой Александры Ивановны.
Время было трудное, из-за нехватки школьных мест, некоторые ученики учились в интернатах, совхозах, в Карталах. Ввод же нашей школы в эксплуатацию решал многие проблемы как для учеников, так и их родителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий